CALCIO – ECCELLENZA, risultati e classifica 21esima giornata
L’Akragas ritorna con un pari dalla trasferta di Mazara, perdono tutte le dirette inseguitrsici: il Campofranco in casa contro il rinato Alcamo, il Gemini nel derby a Raffadali e il Riviera Marmi, addirittura in casa contro la Folgore interrompendo la sua striscia positiva. Anocra sconfitto il Kamarat al Salaci passa anche il Monreale.Dopo sei vittorie consecutive il Marsala perde a San Cataldo
Eccellenza 2012/13 – GIRONE “A” – ECCELLENZA GIRONE “A”
ASD MAZARA | – | USD AKRAGAS | 0 | – | 0 |
ASD ATLETICO CAMPOFRANCO | – | ASD ALCAMO | 1 | – | 2 |
ASD RIVIERA MARMI | – | ASD FOLGORE SELINUNTE | 0 | – | 1 |
ASS POLISPORTIVA PARMONVAL | – | APD LEONFORTESE | 0 | – | 0 |
ASD KAMARAT | – | ASD MONREALE | 2 | – | 3 |
FCD RAFFADALI | – | GDC SAN GIOVANNI GEMINI | 3 | – | 1 |
SANCATALDESE | – | SPORT CLUB MARSALA 1912 | 3 | – | 2 |
SSD BAGHERIA | – | ASD VALDERICE | 1 | – | 0 |
SQUADRA | PT | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USD AKRAGAS | 52 | 21 | 16 | 4 | 1 | 55 | 13 | 42 | |
GDC SAN GIOVANNI GEMINI | 44 | 21 | 13 | 5 | 3 | 32 | 18 | 14 | |
ASD ATLETICO CAMPOFRANCO | 42 | 21 | 13 | 3 | 5 | 42 | 24 | 18 | |
ASD ALCAMO | 38 | 21 | 11 | 5 | 5 | 36 | 24 | 12 | |
ASD RIVIERA MARMI | 37 | 21 | 10 | 7 | 4 | 30 | 20 | 10 | |
FCD RAFFADALI | 34 | 21 | 10 | 4 | 7 | 35 | 31 | 4 | |
ASD KAMARAT | 29 | 21 | 8 | 5 | 8 | 24 | 27 | -3 | |
APD LEONFORTESE | 28 | 21 | 8 | 4 | 9 | 28 | 29 | -1 | |
ASS POLISPORTIVA PARMONVAL | 22 | 21 | 5 | 7 | 9 | 23 | 28 | -5 | |
ASD FOLGORE SELINUNTE | 22 | 21 | 6 | 4 | 11 | 19 | 31 | -12 | |
SANCATALDESE | 21 | 21 | 5 | 6 | 10 | 23 | 33 | -10 | |
ASD MONREALE | 20 | 21 | 4 | 8 | 9 | 24 | 38 | -14 | |
ASD VALDERICE | 19 | 21 | 5 | 4 | 12 | 26 | 32 | -6 | |
ASD MAZARA | 19 | 21 | 5 | 5 | 11 | 27 | 39 | -12 | |
SPORT CLUB MARSALA 1912 | 19 | 21 | 6 | 2 | 13 | 22 | 40 | -18 | |
SSD BAGHERIA | 18 | 21 | 5 | 3 | 13 | 19 | 38 | -19 |
prossimo turno
ASD MONREALE – ASD ATLETICO CAMPOFRANCO;
ASD RIVIERA MARMI – SSD BAGHERIA;
USD AKRAGAS – ASD KAMARAT;
GDC SAN GIOVANNI GEMINI – ASD MAZARA;
ASD VALDERICE – ASS POLISPORTIVA PARMONVAL;
APD LEONFORTESE – FCD RAFFADALI;
ASD ALCAMO – SANCATALDESE;
ASD FOLGORE SELINUNTE – SPORT CLUB MARSALA 1912;
Condividi