CALCIO – Tutti i risultati
SERIE A
Catania-Parma 1-1
nel pt 33′ Bergessio, 43′ Modesto
Cesena – Atalanta 0-1
32′ st Rossi (aut)
Chievo – Lazio 0-3
21′ pt Hernanes; 43′ e 45′ st Klose
Fiorentina – Siena 2-1
4′ pt Jovetic, 18′ st Natali, 43′ st Calaiò (rig)
Genoa – Napoli 3-2
31′ pt, 25′ st Palacio, 36′ pt Gilardino, 35′ st Cavani, 36′ st Lavezzi
Juventus-Udinese 2-1
42′ Matri; 10′ st Floro Flores, 17′ st Matri
Lecce – Inter 1-0
40′ pt Giacomazzi
Milan – Cagliari ore 20.45
Palermo – Novara 2-0
42′ pt, 28′ st Budan
Roma – Bologna 1-1
11′ st Di Vaio, 17′ st Pjanic
CLASSIFICA: Juventus 44 punti; Milan 40; Udinese 38; Lazio 36; Inter 35; Roma 31; Napoli 29; Palermo e Genoa 27; Fiorentina 25; Chievo e Parma 24; Atalanta, Cagliari e Catania 23; Bologna 21; Siena 19; Lecce 16; Cesena 15; Novara 12. Atalanta 6 punti di penalizzazione.
SERIE B
Albinoleffe – Bari 0-2
29′ st Castillo; 46′ st De Falco
Empoli – Brescia 0-2
6′ st Jonathas, 16′ st El Kaddouri
Grosseto – Reggina 0-0
Gubbio – Sampdoria 0-0
Juve Stabia – Crotone 2-2
25′ pt e 32′ st Caetano, 38′ st Danilevicius, 50 st Sau
Nocerina – Livorno 2-2
23′ pt Piccolo, 33′ pt Castaldo, 39′ pt Catania, 35′ st Siligardi
Padova – Cittadella 1-0
39′ st Trevisan
Pescara – Modena 3-1
13′ pt Immobile, 20′ pt Sansovini, 42′ pt Di Gennaro, 12′ st Insigne
Sassuolo – Verona 2-0
13′ pt Terranova, 23′ Valeri
Varese – Torino 0-0
Vicenza – Ascoli 1-1
2′ pt Abbruscato, 22′ pt Papa Waigo
CLASSIFICA: Sassuolo 49 punti; Pescara 48; Torino 47; Padova e Verona 44; Varese 35; Brescia 34; Reggina e Grosseto 33; Juve Stabia e Bari 32; Sampdoria 31; Cittadella 30; Vicenza 27; Livorno 26; Crotone 25; Modena 24; Gubbio e Albinoleffe 23; Empoli 22; Ascoli 19; Nocerina 17.
LEGA PRO
PRIMA DIVISIONE – GIRONE B
Barletta – Virtus Lanciano 2-2
Cremonese – Piacenza 0-1
Latina – Bassano 0-1
Portogruaro – Feralpisalò 0-0
Prato – Frosinone 1-0
Spezia – Siracusa 1-1
Sudtirol – Pergocrema 0-1
Trapani – Carrarese 1-0
Triestina – Andria 1-1
CLASSIFICA: Trapani 40 punti; Siracusa 39; Spezia 34; Lanciano 32; Cremonese, Carrarese, Barletta, Sudtirol, Portogruaro 31; Pergocrema 29; Triestina 26; Frosinone 23; Latina, Prato, Piacenza, Andria 21; Bassano 18; Feralpisalò 17. Virtus Lanciano e Pergocrema un punto di penalizzazzione, Siracusa 3 punti, Piacenza 4 punti, Cremonese 6 punti.
SECONDA DIVISIONE – GIRONE B
Aprilia – Milazzo 2-2
Aversa Normanna – Campobasso 2-1
Catanzaro – Ebolitana 1-0
Gavorrano – Celano 2-0
Giulianova – Fano 0-2
L’Aquila – Arzanese 2-2
Melfi – Vibonese 1-1
Neapolis – Isola Liri 2-0
Paganese – Perugia 0-0
Vigor Lamezia – Fondi 1-0
Riposa: Chieti
CLASSIFICA: Perugia 53 punti; L’Aquila 48; Vigor Lamezia 47; Catanzaro 46; Paganese 42; Gavorrano 38; Arzanese 35; Aversa Normanna, Chieti 34; Aprilia 33; Giulianova 29; Fano 27; Neapolis, Campobasso 26; Fondi 25; Milazzo 24; Ebolitana, Vibonese 23; Isola Liri 18; Melfi 17; Celano 13. Aversa Normanna ed Ebolitana un punto di penalizzazione, Isola Liri e Neapolis 2 punti, Melfi 4 punti, Fano 5 punti.
SERIE D – GIRONE I
Adrano – Valle Grecanica 2-0
Battipagliese – Nuvla S. Felice 2-1
Hinterreggio – Acireale 2-1
Licata – Nissa 1-0
Marsala – Sambiase 0-0
Messina – Noto 2-1
Nuova Cosenza – Acri 3-2
Palazzolo – Serre Alburni 3-0
S. Antonio Abate – Cittanova Inter 4-1
CLASSIFICA: Hinterreggio 41 punti; Palazzolo 34; Cosenza, Adrano 32; Marsala 31; Acri, Battipagliese, Licata, Nuvla 30; Alburni 29; Messina 27; S. A. Abate, Noto 25; Acireale 23; Sambiase 20; Cittanova 19; Grecanica 18; Nissa 16. Messina 7 punti di penalizzazione.