CALCIO – Tutti i risultati
Partite, classifiche e marcatori dei campionati di Serie A, B, Lega Pro e D
SERIE A
Bologna – Novara ore 18.30
Fiorentina – Cesena 2-0
16′ Moras (aut), 29′ st Nastasic
Inter – Catania ore 20.45
Juventus – Chievo 1-1
18′ De Ceglie, 30′ st Dramè
Lecce – Genoa 2-2
21′ pt Sculli; 16′ st Muriel, 36′ st Brivio, 40′ st Sculli
Palermo – Milan 0-4
21′, 31′ e 35′ pt Ibrahimovic; 13′ st Thiago Silva
Parma – Napoli 1-2
41′ pt Cavani; 32′ st Zaccardo, 40′ st Lavezzi
Roma – Lazio 1-2
7′ pt Hernanes (rig), 16′ Borini; 16′ st Mauri
Siena – Cagliari 3-0
41′ Bogdani; 35′ st Calaiò, 37′ st Del Grosso
Udinese – Atalanta 0-0
CLASSIFICA: Milan 54; Juventus 51; Lazio 48; Udinese 46; Napoli 43; Roma 38; Inter 36; Palermo e Chievo 34; Catania 33; Atalanta (-6) e Genoa 32; Fiorentina e Cagliari 31; Siena e Parma 29; Bologna 28; Lecce 25; Novara 17; Cesena 16.
SERIE B
Bari – Crotone 1-1
13′ pt aut. Florenzi, 42′ st Caetano
Empoli – Livorno 1-1
4′ pt Belinghieri, 42′ st Dumitru
Grosseto – Torino 0-3
12′ pt Oduamadi, 47′ st Bianchi, 50′ st Antenucci
Gubbio – Brescia lunedì ore 20.45
Juve Stabia – Nocerina 2-2
7′ e 30′ pt Negro, 24′ st Sau (rig.), 44′ st Caserta
Modena – Cittadella 3-0
44′ pt e 46′ pt Ardemagni, 15′ st Di Gennaro
Padova – Albinoleffe 3-2
5′ pt Bovo, 13′ pt Cocco (rig.), 30′ pt Rupolo, 18′ st Cacia, 34′ st Cocco (rig.)
Pescara – Sassuolo 3-2
42′ pt e 32′ st su rigore Sansone, 4′ st e 13′ st su rigore Immobile, 16′ st Insigne
Reggina – Ascoli 1-1
25′ st Soncin, 34′ st N. Viola (rig.)
Sampdoria – Verona 2-0
33′ pt e 8′ st Pozzi
Varese – Vicenza 3-0
28′ pt Zecchin, 39′ pt Kurtic, 43′ st Cacciatore
CLASSIFICA: Torino 59; Pescara e Sassuolo 55; Verona 54; Padova 49; Varese 48; Reggina 43; Brescia 42; Sampdoria e Bari (-2) 40; Juve Stabia (-4), Cittadella e Grosseto 37; Livorno 31; Crotone (-1), Vicenza e Modena 29; Gubbio 26; Empoli e Albinoleffe 25; Ascoli (-7) 24; Nocerina 19.
LEGA PRO
PRIMA DIVISIONE – GIRONE B
Barletta – Triestina 1-1
Carrarese – Bassano 1-0
Feralpisalò – Latina 2-1
Frosinone – Andria 1-0
Pergocrema – Spezia 1-2
Portogruaro – Cremonese 0-4
Prato – Piacenza 0-3
Trapani – Siracusa ore 20.30
Virtus Lanciano – Sudtirol 2-1
CLASSIFICA: Trapani 49 punti; Spezia 41; Siracusa 40; Cremonese, Pergocrema 38; Carrarese 37; Lanciano, Barletta 36; Sudtirol, Portogruaro 35; Frosinone 33; Prato, Triestina 28; Piacenza, Andria 24; Latina 23; Bassano 22; Feralpisalò 21. Virtus Lanciano un punto di penalizzazione, Pergocrema 2 punti, Siracusa 5 punti, Cremonese e Piacenza 6 punti.
SECONDA DIVISIONE – GIRONE B
Aprilia – Aversa Normanna 1-0
Arzanese – Isola Liri 0-1
Catanzaro – Perugia 1-0
Ebolitana – Vibonese 1-1
Fano – Milazzo 1-0
Gavorrano – Vigor Lamezia 2-2
Giulianova – Paganese 0-1
L’Aquila – Celano 1-0
Melfi – Chieti 2-1
Neapolis – Fondi 2-3
Riposa: Campobasso
CLASSIFICA: Perugia 64 punti; Catanzaro 62; Vigor Lamezia 60; L’Aquila 54; Paganese 50; Gavorrano 46; Chieti 45; Aprilia 43; Arzanese 42; Aversa Normanna, Fondi 35; Giulianova, Fano 34; Campobasso 31; Neapolis 29; Milazzo, Vibonese 28; Isola Liri 26; Melfi, Ebolitana 24; Celano 16. Aversa Normanna ed Ebolitana un punto di penalizzazione, Isola Liri, Giulianova e Neapolis 2 punti, Melfi 4 punti, Fano 5 punti.
SERIE D – GIRONE I
Adrano – Acri 4-2
Battipagliese – Sambiase 1-1
Cittanova Interpia. – Nissa 0-2
Licata – Serre Alburni 3-2
Marsala – Palazzolo 1-0
Messina – Hinterreggio 3-2
Nuova Cosenza – Acireale 1-1
Nuvla S. Felice – Valle Grecanica 2-0
S. Antonio Abate – Noto 3-2
CLASSIFICA: Hinterreggio 42 punti; Adrano 41; Nuvla 39; Cosenza, Battipagliese 38; Licata 37; Palazzolo, Acri 36; Messina 35; Marsala 34; Alburni 31; S.A. Abate 29; Noto 28; Grecanica 27; Sambiase, Acireale 26; Nissa 22; Cittanova 19. Acri, Cittanova, Battipagliese, Acireale, Hinterreggio, Marsala una gara in meno. Messina 7 punti di penalizzazione.