CALCIO – Tutti i risultati

Partite, classifiche e marcatori dei campionati di Serie A, B, Lega Pro e D

SERIE A

Bologna    – Palermo    1-3
5′ st Sorensen, 23′ st Donati, 31′ st Hernandez, 41′ st aut. Morleo
Cagliari   – Atalanta   2-0
11′ pt Conti; 9′ st Pinilla
Catania    – Milan      1-1
34′ pt Robinho; 12′ st Spolli
Fiorentina – Chievo     1-2
24′ pt Pellissier; 26′ st Liajic, 43′ st Rigoni
Inter      – Genoa      5-4
13′ pt e 27′ pt Milito, 38′ pt Samuel, 47′ pt Moretti; 15′ st Palacio (rig), 29′ st Zarate, 35′ st Gilardino (rig), 40′ st Milito (rig), 45′ st Gilardino (rig)
Juventus   – Napoli
3-0
8′ st Bonucci, 30′ st Vidal, 39′ st Quagliarella
Lecce      – Cesena     0-0
Parma      – Lazio      3-1
6′ pt Mariga, 12′ pt e 26′ st Floccari, 36′ pt Scaloni
Roma       – Novara     5-2
17′ pt Gemiti, 25′ pt Marquinho, 34′ pt Osvaldo, 10′ st Simplicio, 16′ st Bojan, 33′ st Morimoto, 47′ st Lamela
Siena      – Udinese    1-0

25′ st Destro
CLASSIFICA
: Milan 64, Juventus 62, Lazio 51, Napoli e Udinese 48, Roma 47, Inter 44, Catania 43, Palermo e Chievo 39, Atalanta (-6) e Cagliari 37, Bologna e Siena 36, Parma 35, Genoa 34, Fiorentina 33, Lecce 28, Novara 24, Cesena 19. 

SERIE B
Albinoleffe – Vicenza       0-1
42′ st Paolucci
Empoli      – Torino        1-0
24′ pt Maccarone
Grosseto    – Sassuolo      2-2
37′ pt Marchi, 4′ st (rig), 44′ st Sforzini 25′ st Boackye
Gubbio      – Livorno       1-2
17′ pt Belingheri, 40′ st Nwankwo, 49′ st Siligardi
Juve Stabia – Varese        2-0
46′ pt Scozzarella, 18′ st Sau
Modena      – Ascoli        2-0
25′ pt Greco(rig), 28′ st Ardemagni
Padova      – Crotone       1-2
15′ e 22′ pt Florenzi; 17′ st Cutolo
Pescara     – Bari          1-2
7′ pt Immobile, 20′ pt Garofalo, 11′ st Bellomo
Reggina     – Brescia
lunedì ore 20.45
Sampdoria   – Nocerina      2-0
6′ e 26′ pt Pellè
Verona      – Cittadella    3-2
15′ pt Tachtsidis, 30′ pt, 11′ st Gomez, 27’st Abbate (aut), 50′ st Di Nardo
CLASSIFICA
: Torino 66; Sassuolo e Verona 63; Pescara 62; Padova 53; Varese 52; Sampdoria 51; Brescia 49; Reggina 46; Bari (-4) 45; Juve Stabia (-4) 43; Grosseto 42; Modena 40; Livorno e Cittadella 38; Crotone (-1) 37; Empoli 34; Vicenza 32; Ascoli (-7) 29; Gubbio 27; Nocerina e Albinoleffe 25.

LEGA PRO

PRIMA DIVISIONE – GIRONE B
Andria          – Sudtirol           3-1
Feralpisalò    – Cremonese          1-0
Frosinone       – Piacenza           2-0
Pergocrema      – Barletta           0-2
Portogruaro     – Latina             1-1
Prato           – Spezia             2-2
Siracusa        – Carrarese          3-1
Triestina       – Bassano            2-2
Virtus Lanciano – Trapani            0-0
CLASSIFICA
: Trapani 55 punti; Siracusa 49; Spezia 47; Lanciano 46; Cremonese 42; Pergocrema 41; Carrarese, Barletta, Sudtirol 40; Portogruaro 38; Frosinone 36; Triestina 34; Prato 31; Feralpisalò, Andria, Piacenza, Latina 30; Bassano 24.
Virtus Lanciano e Barletta un punto di penalizzazzione, Pergocrema 2 punti, Siracusa 5 punti, Cremonese e Piacenza 6 punti.

SECONDA DIVISIONE – GIRONE B
Aprilia         – Gavorrano           2-1
Aversa Normanna – Arzanese            0-1
Campobasso      – Melfi               0-2
Catanzaro       – Isola Liri          5-0
Celano          – Fondi               2-0
Ebolitana       – Perugia             1-3
Fano            – Chieti              0-2
Giulianova      – Vigor Lamezia       0-0
L’Aquila        – Neapolis            1-2
Milazzo         – Vibonese            1-1
Riposa: Paganese
CLASSIFICA
: Catanzaro 73 punti; Perugia 72; Vigor Lamezia 70; L’Aquila 60; Chieti 58; Paganese 54; Gavorrano 53; Aprilia, Arzanese 49; Fano 41; Aversa Normanna 40; Fondi 39; Giulianova 38; Campobasso, Neapolis, Milazzo 36; Melfi 34; Vibonese 32; Isola Liri 31; Ebolitana 27; Celano 25. Aversa Normanna, Ebolitana e Vibonese un punto di penalizzazione, Isola Liri, Giulianova e Neapolis 2 punti, Melfi 4 punti, Fano 5 punti.

SERIE D – GIRONE I
Acireale-Cittanova I.       1-0
Hinterreggio-Adrano         4-0
Marsala-Battipagliese       0-1
Messina-Licata              4-0
Noto-Acri                   2-1
Palazzolo-Sant’Antonio A.   2-0
S. Alburni-Nuvla S. Felice    1-1
Sambiase-Nissa              1-0
Valle Grecanica-Cosenza     0-2
CLASSIFICA:
Hinterreggio 54 punti ; Cosenza 48; Messina 47; Nuvla San Felice 46; Adrano e Palazzolo 44; Battipagliese 43; Licata 41; Acri 39; Noto 37; Sambiase e Serre Alburni 35; Acireale e Marsala 34; Sant’Antonio Abate 32; Nissa 29; Valle Grecanica 28; Cittanova Interpiana 18. Messina penalizzato di 7 punti; Sant’Antonio Abate penalizzato di 2 punti; Cittanova Interpiana penalizzato di 1 punto.

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.