Incontri, classifica e marcatori dei campionati di serie B, Lega pro e D
SERIE B
Modena – Varese 1-2
23′ st (rig) Ebagua, 26′ st Stanco, 49′ st Konè
Verona – Reggina 2-0
9′ pt Laner, 6’st Gomez (rig)
Bari – Ternana 2-0
1′ pt Iunco, 28′ pt Caputo
Crotone – Cittadella 3-1
30′ pt Di Carmine; 32′ st Torromino, 35′ st Calil, 48′ st Gabionetta
Empoli – Sassuolo 0-3
8’pt, 15’pt e 38’pt Pavoletti
Juve Stabia – Vicenza 1-1
8’pt Malonga, 18’pt Scognamiglio
Padova – Grosseto 1-1
21′ Olivi, 19’st Cuffa
Pro Vercelli – Livorno 1-2
42′ pt Paulinho (rig); 8′ st Siligardi, 22′ st De Silvestro
Lanciano – Ascoli 1-1
21′ pt da Paghera, 2′ st da Zaza
Spezia – Brescia Posticipo alle 18
Cesena – Novara Posticipo alle 20.45
PRIMA DIVISIONE – GIRONE A
Carpi – Reggiana 2-0
20’st Concas, 24’st Kabine (rig)
Cremonese – Albinoleffe 1-1
45’pt Marotta; 35’st A. Belotti
Cuneo – Lecce 1-2
9’pt Esposito, 20’pt Fantini (rig), 40’pt Bogliacino
Feralpisalò – Trapani 1-2
24’pt Madonia (rig); 20’st Docente, 32’st Bentoglio
Lumezzane – Portogruaro 1-1
9’st Baraye, 15’st Della Rocca
San Marino – Tritium 3-1
43’pt Pacciardi; 19’st A. Arrigoni, 30’st Coda, 36’st Poletti (rig)
Sudtirol – Pavia 2-1
9’pt Berretta; 27’pt e 39’pt Campo (rig)
Virtus Entella – Treviso 4-1
10’pt Guerra; 36’pt Nazareno Tarantino (rig); 16’st Staiti, 32’st Guerra, 38’st Volpe
CLASSIFICA: Carpi, Lecce, Virtus Entella 6 punti; Sudtirol 4; Como, Cuneo, Feralpisalò, Reggiana, San Marino, Trapani 3; Lumezzane, Portogruaro 1; Pavia, Treviso, Tritium, Cremonese 0; Albinoleffe -8.
Cremonese 1 punto di penalizzazione
Albinoleffe 10 punti di penalizzazione
SECONDA DIVISIONE – GIRONE A
Alessandria – Pro Patria 1-2
Bassano – Renate 0-2
Bellaria Igea – Vallee d’Aoste 2-2
Giacomense – Santarcangelo 1-0
Mantova – Fano 2-2
Milazzo – Forlì 0-4
Rimini – Monza 0-2
Savona – Casale 5-2
Unione Venezia – Castiglione 0-1
CLASSIFICA: Forlì, Renate, Savona 6 punti; Castiglione, Giacomense 4; Alessandria, Pro Patria, Venezia 3; Bellaria Igea 2; Casale, Milazzo, Santarcangelo, Mantova, Fano, Bassano, Aosta 1; Rimini, Monza 0.
Monza 4 punti di penalizzazione
SERIE D – GIRONE I
Acireale – Nuova Cosenza 0-1
Agropoli – Licata 4-3
Città di Messina – Sambiase 2-1
Comp. Montalto – Gelbison 1-1
Comp. Normanno – Vibonese 1-1
Nissa – Ragusa 1-1
Noto – Messina 1-2
Ribera – Pro Cavese 1-1
Savoia – Palazzolo 3-1
CLASSIFICA: Agropoli, Messina, Savoia 6; Comp.Normanno, Gelbison, Nuova Cosenza 4; Città di Messina, Sambiase 3; Comp.Montalto, Vibonese, Nissa 2; Licata, Noto, Ragusa, Pro Cavese, Ribera 1; Acireale, Palazzolo 0.