ELEZIONI 2013 – Liste e nomi in Sicilia 2 Camera

Partito Liberale Italiano: Palumbo Vincenzo detto Enzo,  Rizzo Massimo, Lombardo Enzo, Carastro Natalino, Interdonato Attilio, Pizzino Filippo, Stella Giuseppe, Turiaco Paolo, Bua Nicolò, Buccheri Salvatore, Fabiano Concetto, Gava Francesco Paolo, Giganti Aurelio, Irrera Giuseppe, Irpi Maurizio, Liuzzo Claudia, Massimi Dora, Morganti Antonino, Napoli Francesco, Piscopo Giovanna.

Movimento Cinque Stelle: Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico, Rosalia Curreli, Marco Nipitella, Paolo Buda, Luca Calpitano, Maria Saija Alberto Laspada, Isidoro Allegra, Salvatore Gulino, Carlo Fanara, Savio Pagano, Rita Interlicchia, Gaetano Nuciforo, Ernesto Sfragano.

Partito Democratico
: Piccoli Nardelli Flavia, Berretta Giuseppe, Genovese Francantonio, Lauricella Giuseppe, Raciti Fausto, Zappulla Giuseppe, Greco Maria Gaetana, Albanella Luisella, Gullo Maria Tindara, Burtone Giovanni, Amoddio Sofia, Samperi Maria, Spitaleri Tania, Cafeo Giovanni, Catania Amanda, La Rosa Nunzia Pina, Intilisano Luciana, Russo Alessandro, Rapè Katya, Urciullo, Massimiliano Cartesio Milena, Occhino Giuseppe, Roccuzzo Giuseppe, Calvo Giovanna, Barbera Paolo, Medeot Bruno, Bonina Riccardo.

Fare per Fermare il declino: Oscar Fulvio Giannino, Carlo Cocina, Ruggero Aricò, Antonio Caruso, Salvatore Gian Parlato, Giuseppe Graziano Bonelli, Vittorina Rossi, Rosario Branchina, Nunzio Tasca, Orazio Privitera, Giuseppe Muscatello, Adriano Giuseppe Coniglione, Loredana Gallia, Angelo Marletta, Salvatore Di Fidi, Agata Pino.

Scelta Civica Monti
: Andrea Vecchio, Roberto Visentin, Gennaro Iorio, Michelangelo Fabio Maria Montesano, Alessandro Bonanno, Marisa Giunta, Massimo De Natale, Cristina Vitale, Salvatore Mizzi (detto Salvo), Antonio Giuseppe Latora, Andrea Ventimiglia, Ferdinando Ofria, Andrea Calderone, Maria Cristina Castelli, Gisella Scollo, Marina Milazzo, Anna Palmisano, Carmelo Sapia, Carmelo Sapia, Maria Luisa D’Agostino, Carmelo Barbagallo, Alessandra Nicosia, Stefano Giardina, Nunzio Gozzo, Walter Antonino Torrisi, Patrizia Romano.

Popolo della Libertà: Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Francesco detto Basilio Catanoso Genovese, Vincenzo Garofalo, Alfio Papale, Ida Angela Loredana Nicotra, Edoardo Lanza, Sonia Grasso, Giovanni La Magna, Giuseppe Mauro Acquino, Antonio Alibrandi, Salvatore Ferrara, Alfredo Romeo, Giovanni Cultrera, Salvatore Piccolo, Gioacchino Plumari, Mariella Muti, Salvatore Pagano, Antonino Messina, Giovanni Giustiniani, Sebastiano Fichera, Giuseppe Germano, Salvatore Puglisi, Alessandro Morana, Jenny Arena.

Partito Repubblicano: Calvo Biagio detto Gino, Capuano Fabio, Nicastro Massimo, Barbera Luigi, Bertolini Luigi, Garufi Marilena, Gurrieri Maria Stella, Fronterrè Pietro, Turlà Katia, Pisani Marcella, Malacria Stefania, Tumino Monica, Incardona Romina.

Movimento progetto Italia MID: Domenico Mancuso, Carmelo Caruso, Antonio Crisafulli, Giuseppa Mansarro, Luciano Catanzaro, Rossella Napoli, Silvana Aiello, Maria Mancuso, Francesco D’Amico.

Unione di Centro
: Giampiero D’Alia, Giovanni Pistorio, Salvo Di Salvo, Salvatore Giuffrida, Edgardo Bandiera, Giuseppe Lavima, Lorenzo Granata, Daniela Bruno, Carola Parano, Michele Stornello, Letterio Dario Daidone, Santo Orazio Primavera, Antonino Naso, Giovanni Leonardi, Laura Marsala, Matteo Giuseppe Francilla, Sebastiano Zagami, Arcangela Palmeri, Savatore Filippo Abate, Enza Tallarita, Concetta Carbone, Giorgio Muscolino, Giovanni Litteri, Rocco Leonardi, Paolo Vicari, Andrea Cesare Guzzardi, Paola Consiglio, Rocco Andrea Gumina.

Sinistra e Libertà
: Laura Boldrini, Sofia Martino, Salvatore Chiofalo, Marilia Di Giovanni, Saverio Bosco, Marianna De Martino, Santino Romano, Antonina Inserra, Alessandro Acquaviva, Anna Maria Basso, Antonio Giuliana, Giuseppa Cannamela detta Pina, Gianmarco Dicara, Gaetano Pace, Santi Barresi, Vincenzo Vitale, Livia Nicotra, Daria Lucchesi, Rosario Lombardo, Antonio Portaro, Domenica Visalli, Valnea Zottino, Giuliana Buzzone, Diego Indaimo, Bruno Grasso, Fabio Giusa, Maurizio Parisi.

Moderati in Rivoluzione: Gianpiero Samorì, Paolo Ruggirello, Natale Consoli, Giacomo Ferrazzano, Francesco Saggio, Giuseppe Salvatore Balsamo, Vito Giuseppe Cambia, Giuseppe Isgrò (detto Pippo), Roberto Abbadessa, Sergio Savagnone, Marco Arezzi, Agatino Costanzo, Angelo Pannitteri, Paolo Daniele Scollo, Vincenza Acciarito, Maria Pia Catalano, Gabriella Baglieri, Valeria Di Pietro, Michelnagelo Blandizzi, Sebastiano La Meta, Roberta Arcieri, Domenico Luigi Rodelli, Daniele Zappalà, Natale La Pina, Silvio Bellomia, Mario Sugamiele, Ferdinando Cognata.

La Destra: Francesco Storace, Ruggero Razza, Silvestro Arbuse detto Silvano, Alessandro Spadaro, Fabrizio Cavallaro, Mirko Gioia, Aldo Salvatore Di Primo, Giuseppe Micali, Raffaele Chiavola, Marco Grasso, Colomba Cicirata, Maria Verdiglione detta Luciana, Giuseppe Angelico, Daniela Spadaro, Giuseppe Montalto, Rosario Trischitta, Mauro Bombelli, Roberto Scalzo, Gaio Sanfilippo, Livia Maria Vicari, Sara Rosaria Lombardo, Italo Magistri, Danilo Giambra, Giacomo Gargano.

Partito Comunista dei Lavoratori: Castiglione Roberta, Gelmini Mara, Latino Anna, Monelli Salvatore, Poidimani Giorgia, Schilirò Ivano Alessio, Trinchera Antonio, Botto Andrea, Cacciamani Fabio, Chiavelli Giannantonio, Dell’Anna Alessio, Di Pietrantonio Marco, Doino Florenzo, Faini Simone, Ferro Claudio, Fornaciari Fausto, Fumagalli Valentina, Gemmo Eugenio, Giustelli Martina, Liverani Lerec, Lorenzoni Ermanno.

Futuro e Libertà: Gianfranco Fini, Carmelo Briguglio, Benedetto Granata detto Fabio, Epifanio Ermanno La Rosa detto Puccio, Giuseppe Maria Domenico Indorato, Roberto Meloni, Filippo Fiorenza, Emanuele Marcello Dieli detto Nello, Giovanni Mazzone, Margherita Gintoli, Sebastiano Pergolizzi detto Nello, Vincenzo Calabrò detto Enzo, Annalisa Villari in Trischitta, David Sebastian Willy Angelo, Vincenzo Migneco Brandt, Maria Amara, Viviana Bonfanti, Aldo Antonino Campo, Bruno De Vita, Nunziato Foti detto Nunzio, Tiziana Genovese, Leonardo Le Mura, Maurizio Mancuso, Gianfranco Minuti, Teresa Pino in Gatto, Sergio Pintaldi, Patrizia Tripodo, Sebastiano Butera.

Grande Sud-Mps: Scammacca Della Bruca Guglielmo,  Centaro Roberto,  Colianni Paolo,  Arcidiacono Giuseppe, Le Mura Nicola,  Pesce Massimo,  Galvagno Domenico Claudio,  Cimino Sebastiano Diego,  Capodieci Giuseppe, Brancato Ciro Antonio Maria,  Floresta Federico,  Rosa Sebastiano,  Foti Santo,  Calì Salvatore,  Caldarella Mariano,  Liotta Corrado,  Lorefice Francesca,  Rapisarda Antonino,  Arena Francesco,  Borgia Maria,  Ragusa Mirko, Cavallaro Annamaria,  Tumino Simone,  Grego Annamaria,  Di Salvo Riccardo,  Patitucci Martino,  Troia Giulia Maria Pia.


Fratelli d’Italia: Ignazio La Russa,  Emanuele Passanisi, Giovanni Moscato, Giuseppe Sottile, Giuseppe Cardaci, Salvatore Quartararo, Maurizio Montemagno, Carmelo Barbagallo, Fabrizio Tudisco, Giuseppe Coco, Gaetano Naní, Rosario Minissale, Eva Castro, Emanuele Di Mauro, Giuseppe Tomasello, Lorena Mileti, Stefania Tiralongo, Andrea Neri, Antonietta Schembri, Nicola Zagame, Pietro Aci, Barbara Albanese, Salvatrice Ferlito, Salvatrice Gozza, Cristina Porretti, Venera Licciardello, Rosario Crisci.

Fiamma Tricolore: Condorelli Caff Francesco Nicola, Rizzo Gaetano, Cantali Antonino Salvatore, Barone Salvatrice, Adonia Massimo Giuseppe, Roccaro Pietro, Guzzardi Alessandro, Scibona Guido, Perez Walter, Carrabino Giuseppe Mario, Lo Voi Angela, Manoli Giuseppe, Nania Isidoro, Crupi Onofrio, Maccarrone Domenico, Petralia Giovanni , Allegra Francesco, Cavallaro Agata, Denaro Antonio, Marletta Gianluca, Inserra Giuseppina?, Marraro Salvatore Matteo, Piconese Salvatore, Arcidiacono Francois, Tomaselli Giuseppe, Spinella Salvatore, Fallo Rosario.

 

Intesa Popolare: Gino Sciotto, Bernadette Lo Bianco, Antonino Calì, Giuseppe Gloria, Giuseppe Catanese, Paolo Cambria, Giovanni Vona, Roberto Munitto, Paolo D’Arrigo, Giosuè Attinà, Rito Riccardo, Corrado Greco, Natalino Oteri, Rocco Mangraviti.


Amnistia, giustizia e libertà: Rita Bernardini, Giacinto Marco Pannella, Alessandro Gerardi, Gianmarco Ciccarelli, Luigi Recupero, Zelda Raciti, Rosario Bella, Verdiana Cilona, Felice Di Pietro, Eliana Verzí, Angelo Fazio, Andrea Brancato, Gaia Rosini, Isio Bachisio, Vincenzina Antonelli, Marco Cerrone, Paolo Izzo, Mina Welby, Angiolo Bandinelli, Gianfranco Spadaccia, Sergio Stanzani Ghedini, Emma Bonino.


Centro Democratico. Bruno Tabacci, Carmelo Lo Monte, Gregorio Donnarumma, Concetto Bellia, Nunzio Dolce, Salvatore Gullotta, Roberto Malvaso, Alessia Di Giorgio, Sebastiano D’Angelo, Maria Di Dio Balsamo, Marcantonio Vraca Pinto, Isidoro Musumeci, Salvatore Cacciola, Andrea Fortunato, Marco Romanzo, Salvatore Micali, Gabriele Santoro, Serena Schiliró, Sebastiano Pisana, Lucrezia Ricciardi, Alessia Fisicaro, Mariolina Catania, Silvana Chirieleison, Carmela Briguglio, Giuseppe Pafumi, Francesco Bondí, Andrea Scarpignato.

 

Lega Nord. Scrivano Giuseppe, Muscolino Sebastiano Giuseppe, D’Amico Gaspare Mario, Moscarelli Giuseppe, Cirmia Gandolfo, Barbagallo Daniele, Bertini Silvia, Sebastiana Federico, Bonomo Benedetto, Bausone Santina, D’Amico Giuseppina, Lo Mauro Maria, Faulisi  Martino, Oddo Daniela, Castrianni Giuseppe, Trombello Lucia, Neurotti Sivlio, Cipriano Piero, Sottile Silvana Pierina, Richiusa Massimo Gaetano, Gulino Rita, Cefalù Maria, Di Paola Maria Rosa, Gulino Giuseppe, Federico Antonio, Lio Liboria, Navarra Veronica.

 

Rivoluzione Civile. Antonio Ingroia, Ruotolo Alessandro (detto Sandro), Licandro Orazio Antonio, Marano Giovanna, Lotti Flavio, Falcone Anna, Torrealta Maurizio, Stramaccioni Gabriella, Zazzera Pierfelice, Marano Giuseppe, Cascone Giacomo detto Gigi, Guastella Davide, Montalbano Luigi, Curró Pietro, Bertuccelli Concetta detta Ketty, Jelacque Valeria, Patti Giuseppe, Zappulla Rosa Emilia Carmela, Tomarchio Antonio, Marotta Ivan, Nicotra Caterina detta “Katia”, Ingegnere Carmelo Junior, Recupero Cosimo, Caragliano Elena, Tomaselli Maria Anna, Montalbano Bianca, La Corte Gioacchino.

 

Forza Nuova. Bonanno Conti Giuseppe, Marotta Salvatore, Messina Pietro Paolo, Cicciarella Giovanni, Formica Michele Maria Giuseppe, Alba Salvatore, Di Mauro Alessia, Serra Pietro, Sinardi Gaetano, Bellassai Andrea, Puglisi Rosario, Coppola Roberto Maria Giorgio, Puliatti Antonio, Millesoli Giuseppe, Morsello Antonella, Mattina Cateno Antonio, Nigro Giuseppe, Maugeri Elisa, Lavagna Giuseppe Agatino, Contu Simone, Tarantino Giovan Battista, Cacciola Santo, Calabretta Antonino, Cilauro Daniela Maria.

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.